Profil

a.s.h. Team

a.strid Kölsche

Architektin AKNW
koelsche@studio-ash.de

Studium der Architektur an der Fachhochschule Düsseldorf mit Abschluss Dipl.-Ing. Architektur. Studienbegleitende Mitarbeit bei Prof. Ringleben, Architektur und Stadtplanung, Düsseldorf. Fünfjährige Mitarbeit in dem Architekturbüro Busmann & Haberer in Köln.
Wettbewerbe Museumsinsel Berlin und Philharmonie Rom. Wechsel für acht Jahre in das Innenarchitekturbüro k/h (Klein-Haller) Mönchengladbach mit Schwerpunkt Gestaltung von Hotels und Gastronomie. Stellvertretend Projektleitung Dorint Sofitel Kongresshotel Hamburg *****, 241 Zimmer, 3500 m² Public Area
Restaurant Viehauser Vin, Hamburg
Projektleitung Intercontinental Köln *****+, 262 Zimmer, 4000 m² Public Area
Ausführungsplanung Dorint Hotel Bayerpost, München*****
Entwurf und Präsentation von u.a.:

  • Red Bull Spielberg Hotel am A1-Ring Österreich, 5 Sterne
  • Hangar 7 Gastronomiekonzept, Red Bull, Österreich
  • Hilton Shanghai, China, 750 Zimmer
  • Toyota Lounge Paris, Automobilausstellung 2004
  • Hotel Intercontinental Genf
  • Hotel an Rennstrecke / Country Club, Shanghai, 135 Suiten, 25.000 m²
  • Automobilausstellung
  • Grand Hyatt Federation Tower Moskau
  • Ritz Carlton, Bahrain

Im Januar 2006 Gründung des Büros a.s.h.

s.ilke Knodel

Dipl.-Ing. (FH) für Innenarchitektur
knodel@studio-ash.de

Studium der Innenarchitektur an der Fachhochschule Düsseldorf mit Abschluss Dipl.-Ing. (FH) für Innenarchitektur. Diplom mit Auszeichnung. Studienbegleitende Mitarbeit sowie Tutorium im Bereich Entwurf bei Prof. K.K.Krebs, Architektur, Innenarchitektur und Design, Hannover.
Im Anschluß an das Diplom sechsjährige Mitarbeit im Büro k/h (Klein-Haller), Innenarchitektur und Design in Mönchengladbach mit Schwerpunkt Gestaltung von Hotels und Gastronomie.
Vorentwurf / Entwurf / Ausführungsplanung Hotel Intercontinental in Berlin*****
Vorentwurf / Entwurf Intercontinental Köln *****+, 262 Zimmer, 4000 m² Public Area
Vorentwurf / Entwurf / Ausführungsplanung Radisson SAS Hotel, Köln****, 393 Zimmer, 3552 m² Public Area
Projektleitung Radisson SAS Hotel, Köln****
Entwurf und Ausführungsplanung Dorint Hotel Bayerpost, München*****
Entwurf und Präsentation von u.a.:

  • Red Bull Spielberg Hotel am A1-Ring Österreich, 5 Sterne,
  • Hangar 7 Gastronomiekonzept / Terrasse, Red Bull, Österreich
  • Hilton Shanghai, China, 750 Zimmer
  • Toyota Lounge Paris, Automobilausstellung 2004
  • Hotel an der Rennstrecke / Country-Club Shanghai, 135 Suiten, 25.000 m²
  • Automobilausstellung
  • Ritz Carlton, Bahrain
  • Holiday Inn, Villach, Österreich, Public Areas

Im Januar 2006 Gründung des Büros a.s.h.


Das a.s.h. Team
Claudia van Boekel
Dipl. Ing. (FH) Innenarchitektur
Senior Project Manager
vanboekel@studio-ash.de
Torsten Peter
Dipl. Ing. (FH) Architektur
Senior Project Manager
peter@studio-ash.de
Antje Klees
Dipl. Designer
Assistenz der Geschäftsführung
klees@studio-ash.de
Jakob Brockmans
B.A. Arch.
brockmans@studio-ash.de


Julia Dahmen
Master en Architecture d’Intérieur
dahmen@studio-ash.de


Ann-Katrin Eisel
Dipl. Ing. (FH) Innenarchitektur
eisel@studio-ash.de


Elina Foppe
Master of Arts Interior Architecture
foppe@studio-ash.de


Anna Johannsen
Studentin der Innenarchitektur
johannsen@studio-ash.de


Claudia Kasper
Dipl. Ing. (FH) Innenarchitektur
kasper@studio-ash.de
Gabriela Kiel
Innenarchitektin (M.A.)
kiel@studio-ash.de


Susanne Kurz
Dipl. Ing. (FH) Innenarchitektur
kurz@studio-ash.de


Jan Moritz
Dipl. Ing. Architekt AKNW
moritz@studio-ash.de


Laura Nak
B.A. Innenarchitektur
nak@studio-ash.de


Amelie Peters
M.A. Innenarchitektur-Raumkunst
peters@studio-ash.de
Andrea Sachse
Mag. arch.
sachse@studio-ash.de


Sabrina Schmitz
Dipl. Ing. (FH) Architektur
schmitz@studio-ash.de


Marcel Seelinger
Dipl.-Ing. Innenarchitektur
seelinger@studio-ash.de


Luzia Speidel
Dipl. Ing. (FH) Innenarchitektur
speidel@studio-ash.de


Lorena Wester
Bachelor of Arts, Interior Architecture
wester@studio-ash.de

Philosophie

„Neugier, Leidenschaft und Lebenslust bilden die Basis unserer Kreativität. Materialgefühl, Liebe zum Detail und Mut zum Besonderen führen zur außergewöhnlichen Qualität unserer Arbeit.“
Trends interessieren uns nicht, uns interessiert die individuelle Aufgabe, die maßgeschneiderte Lösung, wir bemühen uns um Nachhaltigkeit. Dennoch sind wir Kinder unserer Zeit.
Uns reizt es, private wie öffentliche Räume zu gestalten, die die Menschen inspirieren, amüsieren und neugierig machen.
Elementare Bestandteile unserer Entwürfe sind Licht und Schatten als raumbildende Strukturen, sind knirschende Materialkontraste – glänzend und matt – rauh und weich, strukturiert und texturiert, natürlich und kultürlich, hauchfein und zentnerschwer… Wir arbeiten mit Beton und Blumentapeten, Stuck und Stein, Terrazzo, Onyx, Blütenstaub, Kristall und videobespielbaren Lichtdecken.Materialien, Beleuchtung und Technik verschmelzen zu einer untrennbaren Einheit. Wir finden die Seele der Räume und geben ihr Materialität.